Telefones para Contato

Galpão/Armazém/Depósito em Jacarepaguá/RJ - 883 m²

Descrição do Condomínio

O Cargo Center Bandeirantes II é um moderno condomínio logístico localizado na Estrada dos Bandeirantes, na região de Jacarepaguá, um dos principais polos industriais e logísticos da Zona Oeste do Rio de Janeiro.

Desenvolvido para atender operações de alto desempenho, o empreendimento oferece infraestrutura completa e padrão elevado, sendo ideal para centros de distribuição, operadores logísticos, transportadoras e empresas de e-commerce que buscam eficiência, segurança e localização estratégica.

O condomínio conta com galpões modulares que permitem flexibilidade de ocupação, adaptando-se a diferentes perfis de operação.

Diferenciais do Empreendimento

  • Galpões Modulares: Unidades versáteis com diversas metragens
  • Pé-direito elevado: Ideal para armazenagem vertical e ganho de produtividade
  • Docas Elevadas: Preparadas para carga e descarga com eficiência operacional
  • Piso Industrial de Alta Resistência: Suporta operações com empilhadeiras e cargas pesadas
  • Pátio de Manobra: Amplo espaço para circulação de caminhões e carretas
  • Sistema de Sprinklers: Proteção contra incêndio conforme normas técnicas
  • Infraestrutura Completa:
    • Portaria com controle de acesso
    • Segurança 24 horas
    • Monitoramento por CFTV
    • Estacionamento para veículos leves e pesados
    • Áreas de apoio (refeitório e vestiários)

Localização Estratégica

O Cargo Center Bandeirantes II está inserido em uma das principais vias logísticas da cidade, garantindo fácil acesso à Barra da Tijuca, Linha Amarela e demais conexões importantes da malha viária do Rio de Janeiro.

 

A localização em Jacarepaguá favorece operações de distribuição urbana (last mile) e rápida conexão com outras regiões estratégicas da cidade.

• Cinemas
  • Bicicletário
  • Bolsão externo de estacionamento para caminhões
  • Niveladoras de docas
  • Pista de aceleração/desaceleração para acesso
  • Plataforma de docas
  • Portaria 24h
  • Segurança Armado 24 hs
  • Sistema Combate Incêndio
  • Sprinklers
  • Vagas externas para veículos de passeio
  • Vestiários - Masc. e Fem.
  • Zelador

Valores do Imóvel

Última atualização de preço: 2025-03-22 16:35:26
R$ 42.200 Preço de Aluguel (Mensal)
Valores Mensal
Valor do IPTU R$ 1.595
Valor do Condominio R$ 6.452
R$ 50.247 Pacote Locação (mensal)

Consulte nossos Corretores

Características do Imóvel

Referência: 5233 1109111
Tipo de Imóvel: Industrial » Galpão
Estágio do Imóvel: Pronto
Sala(s:) 2
Banheiro(s:) 2
Vaga(s:) 14
Ano de Construção: 2025
Número do Andar: 1
Área Total: 883.00 m²
Área Privada: 883.00 m²
Área Útil: 883.00 m²
Terreno: 900.00 m²
Última atualização do imóvel: 14/04/2026 14:24:46

Medidas do Imóvel

Área Total: 883.00 m²
Área Privada: 883.00 m²
Área Útil: 883.00 m²
Terreno: 900.00 m²

Localização do Imóvel

Endereço: Estrada dos Bandeirantes , N°: 3091
Bairro: Jacarepaguá
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: Rio de Janeiro, Brasil
Mapa: Abrir no Google Maps

Não é o que você queria? Veja estes imóveis relacionados!