Telefones para Contato

Galpão para locação em Barueri | Docas + Pé Direito Alto - 8.437 m²

Descrição do Condomínio

Galpão Logístico/Industrial de Alto Padrão para Locação – Barueri/SP

Localização Estratégica e Infraestrutura Premium

Apresentamos uma excelente oportunidade para empresas que buscam eficiência, modernidade e posicionamento estratégico: galpão logístico/industrial de alto padrão localizado em Barueri/SP, um dos principais polos logísticos do país, com acesso rápido às Rodovias Castello Branco e Rodoanel.

Com 8.437 m² de área total, o imóvel foi projetado para operações de alta performance, oferecendo estrutura completa para armazenagem, distribuição e atividades industriais.

Diferenciais do Imóvel

Amplo Vão Livre
Área fabril com excelente aproveitamento, ideal para armazenagem verticalizada e operações logísticas intensivas.

Pé-direito Elevado
Proporciona maior capacidade volumétrica e otimização do estoque.

Piso Industrial de Alta Resistência
Pavimento nivelado a laser, preparado para suportar grandes cargas e tráfego contínuo de empilhadeiras.

Docas Operacionais
Múltiplas docas cobertas com pátio de manobra amplo, facilitando operações simultâneas de carga e descarga.

Área Administrativa Moderna
Escritórios com acabamento de alto padrão, iluminação em LED, forro modular e divisórias em vidro com visão para o galpão.

Sistema de Segurança Completo
Guarita blindada, portaria 24h, perímetro cercado e sistema de combate a incêndio padrão J4.

Iluminação Natural e Ventilação
Cobertura com telhas translúcidas, garantindo eficiência energética e conforto térmico.

Infraestrutura de Apoio

  • Vestiários masculinos e femininos
  • Refeitório e áreas de convivência
  • Estacionamento para visitantes e diretoria
  • Subestação de energia
  • Reservatórios de água

Localização e Logística

Localizado em Barueri, um dos mercados logísticos mais valorizados do estado de São Paulo, o imóvel oferece:

  • Acesso imediato à Rodovia Castello Branco
  • Conexão rápida com o Rodoanel Mário Covas
  • Facilidade de distribuição para a capital e interior
  • Excelente posição para operações de last mile

 

• Cursinho
  • Plataforma de docas
  • Portaria 24h
  • Sprinklers

Valores do Imóvel

Última atualização de preço: 2026-04-29 17:16:05
R$ 227.000 Preço de Aluguel (Mensal)
Valores Mensal
Valor do IPTU R$ 2.000
R$ 229.000 Pacote Locação (mensal)

Consulte nossos Corretores

Características do Imóvel

Referência: 7930 2062780
Tipo de Imóvel: Industrial » Galpão
Estágio do Imóvel: Pronto
Sala(s:) 2
Banheiro(s:) 10
Vaga(s:) 10
Ano de Construção: 2020
Número do Andar: 1
Área Total: 8437.00 m²
Área Privada: 8437.00 m²
Área Útil: 8437.00 m²
Terreno: 8437.00 m²
Última atualização do imóvel: 12/05/2026 15:16:42

Medidas do Imóvel

Área Total: 8437.00 m²
Área Privada: 8437.00 m²
Área Útil: 8437.00 m²
Terreno: 8437.00 m²

Localização do Imóvel

Endereço: Avenida Prefeito João Vilallobo Quero , N°: 2250
Bairro: Jardim Belval
Cidade: Barueri
Estado: São Paulo, Brasil
Mapa: Abrir no Google Maps

Não é o que você queria? Veja estes imóveis relacionados!